Библия Онлайн

> Поиск по Библии <

Переводы Библии

Переводы Нового Завета

Книги

Главы

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1. Разве я не свободен? Разве я не апостол? Разве я не видел Иисуса, нашего Господа? И не вы ли плод моего труда в Господе?
2. Если я не апостол для других, то уж для вас я наверняка апостол, ибо вы - печать, подтверждающая моё апостольство в Господе.
3. Тем, кто взялся судить обо мне, в свою защиту скажу вот что:
4. разве мы не имеем власти есть и пить?
5. Разве мы не имеем власти брать с собой сестру-жену, как и остальные апостолы, и братья Господа, и Кифа?
6. Или только Варнава и я не имеем власти отказываться от мирской работы?
7. Какой воин когда-либо служит за свой счет? Кто сажает виноградник и не ест его плодов? Или кто пасёт стадо и не питается молоком от стада?
8. С человеческой ли точки зрения говорю это? Разве не то же говорит и Закон?
9. Ибо в законе Моисея написано: "Не надевай намордника быку молотящему". О быках ли заботится Бог?
10. Или всё это он говорит ради нас? Да, ради нас это было написано, потому что пашущий должен пахать с надеждой и молотящий должен молотить с надеждой получить свою долю.
11. Если мы посеяли у вас духовное, то великое ли дело, если пожнём от вас необходимое для плоти?
12. Если другие пользуются такой властью над вами, то не гораздо ли более мы? Однако мы не воспользовались этой властью, но переносим всё, чтобы не создавать каких-либо преград для благой вести о Христе.
13. Разве не знаете, что исполняющие священные обязанности едят то, что из храма, и служащие у жертвенника имеют долю с жертвенником?
14. Так и Господь определил, чтобы провозглашающие благую весть жили от благой вести.
15. Но ничем этим я не воспользовался. И написал я это не для того, чтобы так было в моём случае, ибо лучше мне умереть, чем... никто не лишит меня повода похваляться!
16. Если же возвещаю благую весть, то нет у меня повода хвалиться, ибо на мне лежит необходимость. И горе мне, если не возвещаю благую весть!
17. Если делаю это добровольно, тогда есть у меня награда, а если против своей воли, то всё равно мне вверено управление.
18. В чём же моя награда? В том, что, возвещая благую весть, я могу делиться благой вестью безвозмездно, чтобы не злоупотреблять своей властью в благой вести.
19. Ибо я, хотя и свободен от всех, для всех сделался рабом, чтобы приобрести как можно больше людей.
20. Так, для иудеев я стал как иудей, чтобы приобрести иудеев; для людей под законом я стал как человек под законом (хотя сам я не под законом), чтобы приобрести тех, кто под законом.
21. Для людей без закона я стал как человек без закона (хотя я не без закона Бога, но под законом Христа), чтобы приобрести тех, кто без закона.
22. Для слабых я стал слабым, чтобы приобрести слабых. Я стал всем для людей всякого рода, чтобы хоть как-нибудь спасти некоторых.
23. Но всё это делаю ради благой вести, чтобы стать соучастником её.
24. Разве не знаете, что участвующие в забеге бегут все, но только один получает награду? Бегите же так, чтобы получить её.
25. К тому же каждый соревнующийся проявляет самообладание во всём. Только делают они это, чтобы получить венец тленный, а мы - нетленный.
26. А потому я бегу не так, как если бы не знал зачем, направляю удары не так, чтобы бить воздух,
27. но бичую тело моё и порабощаю его, чтобы не оказалось, что, достигнув проповедью других, я сам не заслуживаю одобрения.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Главы

(С) 2008-2024, Библия Онлайн.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua