Библия Онлайн

> Поиск по Библии <

Переводы Библии

Переводы Нового Завета

Книги

Главы

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1. После этого Иисус снова явил себя ученикам у Тивериадского моря; явил же себя так.
2. Симон Петр, Фома, которого называли Близнец, Нафанаил из Каны Галилейской, сыновья Зеведея и двое других учеников были вместе.
3. Симон Петр сказал им: "Иду ловить рыбу". Они сказали ему: "И мы идём с тобой". Они вышли и сели в лодку, но в ту ночь ничего не поймали.
4. А когда наступало утро, Иисус встал на берегу, однако ученики не поняли, что это Иисус.
5. Тогда Иисус сказал им: "Дети, есть ли у вас какая-нибудь еда?" - "Нет!" - отвечали они ему.
6. Он сказал им: "Закиньте сеть по правую сторону лодки, и найдёте". И они закинули, а вытащить из-за множества рыбы уже не могли.
7. Тогда ученик, которого любил Иисус, сказал Петру: "Это Господь!" И, услышав, что это Господь, Симон Пётр опоясался верхней одеждой, потому что был наг, и бросился в море.
8. А другие ученики поплыли в небольшой лодке, - поскольку были недалеко от суши, всего примерно в девяноста метрах, - таща сеть с рыбой.
9. И когда выбрались на сушу, увидели разведённый на углях костёр и лежавшую на нём рыбу, а также хлеб.
10. Иисус сказал им: "Принесите немного рыбы из той, что вы сейчас поймали".
11. И Симон Пётр вошёл в лодку и вытащил на берег сеть, полную больших рыб, которых было сто пятьдесят три. И хотя их было так много, сеть не прорвалась.
12. Иисус сказал им: "Идите завтракать". Ни один из учеников не смел спросить его: "Кто ты?" - потому что знали, что это Господь.
13. Иисус подошёл, взял хлеб и дал им, также и рыбу.
14. Это был уже третий раз, когда Иисус явился ученикам, после того как воскрес из мёртвых.
15. Когда же они позавтракали, Иисус сказал Симону Петру: "Симон, сын Иоанна, любишь ли ты меня больше их?" Тот сказал ему: "Да, Господи, ты знаешь, как ты дорог мне". Он сказал ему: "Питай ягнят моих".
16. И снова сказал ему, во второй раз: "Симон, сын Иоанна, любишь ли ты меня?" Тот сказал ему: "Да, Господи, ты знаешь, как ты дорог мне". Он сказал ему: "Паси овечек моих".
17. И в третий раз сказал ему: "Симон, сын Иоанна, дорог ли я тебе?" Пётр опечалился, оттого что он в третий раз сказал ему: "Дорог ли я тебе?" И сказал ему: "Господи, ты знаешь всё; ты знаешь, как ты дорог мне". Иисус сказал ему: "Питай овечек моих.
18. Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был моложе, то сам опоясывался и ходил, куда хотел. А когда состаришься, протянешь свои руки и другой опояшет тебя и поведёт, куда не хочешь".
19. Сказал это, давая понять, какой смертью он прославит Бога. И после этих слов сказал ему: "Следуй за мной и дальше".
20. Обернувшись, Пётр увидел, что следом идёт ученик, которого любил Иисус, - тот, который на ужине склонился к его груди и сказал: "Господи, кто тебя предаст?"
21. И, увидев его, Пётр сказал Иисусу: "Господи, а как же он?"
22. Иисус сказал ему: "Если я желаю, чтобы он оставался, пока я не приду, что тебе до того? Ты следуй за мной и дальше".
23. И разнеслось среди братьев это слово, что ученик тот не умрёт. Но Иисус не сказал ему, что он не умрет, а сказал: "Если я желаю, чтобы он остался, пока я не приду, что тебе до того?"
24. Это и есть тот ученик, который об этом свидетельствует и который написал это, и мы знаем, что свидетельство его истинно.
25. Правда, есть и многое другое, что сделал Иисус, и если написать об этом во всех подробностях, то, думаю, и сам мир не вместил бы написанных свитков.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Главы

(С) 2008-2024, Библия Онлайн.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua