Библия Онлайн

> Поиск по Библии <

Переводы Библии

Переводы Нового Завета

Книги

Главы

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1. Иуда, раб Иисуса Христа, брат же Иакова, призванным, которые испытывают любовь в отношениях с Богом, Отцом, и сохраняются для Иисуса Христа:
2. Да умножится вам милосердие, мир и любовь.
3. Возлюбленные, хотя я и прилагал все старания писать вам о нашем общем спасении, я счёл нужным написать вам для увещания, чтобы вы упорно боролись за веру, раз и навсегда переданную святым.
4. Ибо прокрались некие люди, давно предназначенные Писаниями к этому суду, люди нечестивые, обращающие милость Бога нашего в оправдание распутного поведения и отрекающиеся от единственного Владельца и Господа нашего, Иисуса Христа.
5. Хочу напомнить вам - между тем как вы уже всё знаете, - что Иегова, хотя и спас народ из земли Египетской, потом не проявлявших веру погубил.
6. И ангелов, не сохранивших своего первоначального положения, но покинувших подобающее им жилище, сберегает в вечных оковах под покровом беспросветной тьмы на суд великого дня.
7. Точно так же Содом и Гоморра и окрестные города, которые, подобно им, без меры предались блуду и ходили за плотью для противоестественного употребления, поставлены нам в пример как предостережение, подвергшись суду и наказанию вечного огня.
8. Подобным же образом и эти люди, предаваясь снам, оскверняют плоть, не уважают наделённых господством и оскорбительно говорят о тех, кто облечён славой.
9. Но когда архангел Михаил, не соглашаясь с Дьяволом, спорил о Моисеевом теле, то не посмел вынести ему суд в оскорбительных выражениях, но сказал: "Да осудит тебя Иегова".
10. Однако эти люди оскорбительно говорят обо всём, чего на самом деле не знают, а всё, что по природе, как неразумные животные, понимают, в том развращают себя.
11. Горе им, потому что пошли путём Каина, и ради вознаграждения пустились в заблуждение Валаама, и погибли в бунтарской речи Корея!
12. Они - подводные рифы на ваших пирах любви, когда пируют с вами, пастухи, питающие себя без страха; безводные облака, носимые ветрами; деревья поздней осенью, но бесплодные, дважды умершие, вырванные с корнем;
13. бушующие морские волны, пенящиеся своими постыдными делами; блуждающие звёзды, для которых навеки сберегается беспросветная тьма.
14. О них также пророчествовал и Енох, седьмой в линии от Адама, говоря: "Вот, Иегова пришёл со своими святыми мириадами
15. совершить над всеми суд и обличить всех нечестивых во всех их нечестивых делах, которые они нечестиво совершили, и во всех возмутительных словах, которые нечестивые грешники говорили против него".
16. Эти люди - ропотники, жалующиеся на свою долю в жизни, поступающие по своим собственным желаниям, и уста их говорят напыщенные слова, когда они восторгаются людьми ради своей выгоды.
17. Вы же, возлюбленные, вспомните слова, сказанные прежде апостолами Господа нашего Иисуса Христа,
18. как они говорили вам: "B последнее время будут насмешники, поступающие по своим нечестивым желаниям".
19. Это те, кто вызывают разделения, люди плотские, бездуховные.
20. Но вы, возлюбленные, созидая себя на своей святейшей вере и молясь святым духом,
21. сохраняйте себя в Божьей любви, ожидая милосердия Господа нашего Иисуса Христа к вечной жизни.
22. И продолжайте проявлять милосердие к тем, у кого есть сомнения;
23. спасайте их выхватывая из огня. К другим же продолжайте проявлять милосердие, делая это со страхом, ненавидя даже нижнюю одежду, запятнанную плотью.
24. А тому, кто в силах уберечь вас от преткновения и поставить непорочными перед лицом своей славы в великой радости,
25. единственному Богу, Спасителю нашему, через Иисуса Христа, Господа нашего, да будет слава, величие, могущество и власть во всей минувшей вечности, и теперь, и на всю вечность. Аминь.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Главы

(С) 2008-2024, Библия Онлайн.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua