Библия Онлайн

> Поиск по Библии <

Переводы Библии

Переводы Нового Завета

Книги

Главы

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1. Иисус родился в иудейском городе Вифлееме, во времена правления царя Ирода. После рождения Иисуса в Иерусалим пришли мудрецы с востока.
2. Они спрашивали людей: - Где новорожденный Царь евреев? Мы видели Его звезду на востоке и пришли поклониться Ему.
3. Услышав об этом, царь Ирод встревожился, а с ним и весь Иерусалим.
4. Царь созвал к себе всех первосвященников и учителей закона и спросил их, где должен родиться Мессия.
5. - В иудейском Вифлееме, - ответили ему, - об этом написано у пророка:
6. "И ты, Вифлеем в земле Иудеи, ты вовсе не наименьший среди главных городов Иудеи, потому что из тебя произойдет вождь, который будет пастырем народу Моему, Израилю!"
7. Тогда Ирод тайно пригласил к себе мудрецов и узнал у них точное время появления звезды.
8. Он послал их в Вифлеем с наказом: - Идите и тщательно все разузнайте о младенце. Когда вы Его найдете, известите и меня, чтобы я смог пойти и поклониться Ему.
9. Выслушав наказ царя, мудрецы отправились в путь. Звезда, которую они видели на востоке, шла впереди них, пока наконец не остановилась над местом, где был младенец.
10. Увидев, что звезда остановилась, мудрецы очень обрадовались.
11. Когда они вошли в дом и увидели младенца и Его мать Марию, они поклонились Ему и поднесли Ему подарки: золото, ладан и смирну.
12. Ночью во сне они были предупреждены о том, что им нельзя возвращаться к Ироду, и вернулись в свою страну другим путем.
13. Когда мудрецы ушли, Иосифу во сне явился ангел и сказал: - Вставай, возьми ребенка и Его мать и беги с ними в Египет. Оставайтесь там, пока я не скажу, потому что Ирод хочет убить ребенка.
14. Иосиф взял Иисуса и Марию, и ночью они ушли в Египет.
15. Там они оставались до тех пор, пока Ирод не умер. Так исполнились слова, которые Господь сказал через пророка: "Из Египта призвал Я Сына Моего".
16. Когда Ирод понял, что мудрецы его обманули, он пришел в ярость и приказал убить в Вифлееме и его окрестностях всех мальчиков в возрасте до двух лет. Возраст он определил со слов мудрецов.
17. Таким образом исполнилось предсказанное через пророка Иеремию:
18. "Голос слышен в Раме, вопль и горькое рыдание, Рахиль плачет о детях своих и не находит утешения, потому что их больше нет!"
19. После смерти Ирода Иосифу в Египте явился во сне ангел.
20. - Вставай, - сказал он, - возьми ребенка и Его мать и возвращайтесь в Израиль. Тех, кто хотел убить мальчика, уже нет в живых.
21. Иосиф взял Иисуса и Марию, и они отправились в землю Израиля.
22. Когда Иосиф узнал, что в Иудее вместо Ирода царствует его сын Архелай, он побоялся возвращаться, но, получив во сне еще одно указание, пошел в Галилею и
23. поселился там в городе Назарете. Так исполнились слова пророков, что Его будут называть назореем.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Главы

(С) 2008-2024, Библия Онлайн.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua