Библия Онлайн

> Поиск по Библии <

Переводы Библии

Переводы Нового Завета

Книги

Главы

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1. Иисус родился в Вифлееме иудейском во дни царя Ирода. И явились тогда в Иерусалим волхвы с востока,
2. и стали спрашивать: «Где новорожденный Царь иудейский? Мы видели восход звезды Его и пришли воздать Ему почести».
3. Узнав об этом, встревожился царь Ирод, а вместе с ним весь Иерусалим.
4. Собрал царь всех первосвященников и книжников народа и стал спрашивать у них, где должен родиться Мессия?
5. Они сказали ему: «В Вифлееме иудейском, ибо сказано пророком:
6. „И ты, Вифлеем в земле иудейской, вовсе не меньший среди городов Иудеи, ибо явится Вождь из тебя и будет пасти Он народ Мой Израиль“».
7. Призвав тогда волхвов тайно, Ирод выведал у них время появления звезды
8. и отправил их в Вифлеем, наказав: «Идите и ‘всё’ хорошо разузнайте о Младенце, а когда найдете Его, известите меня, чтоб и я мог пойти и поклониться Ему».
9. Выслушали они царя и отправились в путь. А звезда, восход которой они видели, шла перед ними, пока, наконец, не встала ‘над домом’, где был Младенец.
10. Увидев ‘так близко’ звезду, они преисполнились великой радостью.
11. Когда же вошли в дом, то увидели там Младенца с матерью Его Марией. Пав ниц, воздали ‘волхвы’ Ему честь, ‘затем’ открыли свои сокровища и положили перед Ним дары: золото, ладан и смирну.
12. В свою страну волхвы отправились другой дорогой, ибо во сне получили предупреждение ‘свыше’, чтобы не возвращаться им к Ироду.
13. Как только они удалились, явился Иосифу ангел Господень во сне и сказал: «Встань, возьми Младенца с матерью Его и беги ‘с ними’ в Египет. Оставайся там до тех пор, пока не дам знать тебе, ибо вознамерился Ирод найти и убить Младенца».
14. Встал Иосиф, взял Младенца с матерью Его и ночью бежал в Египет.
15. Там оставался он до смерти Ирода. Так должно было исполниться сказанное Господом через пророка: «Из Египта призвал Я Сына Моего».
16. А Ирод, увидев, что волхвы провели его, впал в ярость и приказал в ‘самом’ Вифлееме, а также в окрестностях его убить всех младенцев до двух лет, что родились в то время, о котором он узнал от волхвов.
17. Так исполнилось сказанное через пророка Иеремию:
18. «Крик слышен в Раме, рыдание и громкий вопль. Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их ‘больше’ нет».
19. По смерти же Ирода Иосифу в Египте явился во сне ангел Господень
20. и сказал: «Встань, возьми Младенца с матерью Его и возвращайся в землю израильскую, потому что умерли те, кто покушался на жизнь Младенца».
21. Поднялся Иосиф, взял Младенца с матерью Его и пришел в землю израильскую.
22. Но когда услышал, что царем Иудеи стал сын Ирода Архелай, побоялся идти в Иудею. Во сне Иосиф получил Божественное повеление отправиться в область Галилейскую.
23. Там он и поселился в городе, именуемом Назарет. Так должно было исполниться сказанное через пророков: «Назарянином Он назван будет».
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Главы

(С) 2008-2024, Библия Онлайн.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua