Библия Онлайн

> Поиск по Библии <

Переводы Библии

Переводы Нового Завета

Книги

Главы

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1. Человек по имени Иов жил в стране Уц. Иов был хорошим и верующим человеком, он поклонялся Богу и был в стороне от зла.
2. У Иова было семь сыновей и три дочери;
3. во владении у него было семь тысяч овец, три тысячи верблюдов, тысяча быков и пятьсот ослиц. У Иова было множество слуг, и он считался самым богатым человеком на востоке.
4. Сыновья Иова по очереди устраивали пиры в своих домах и приглашали своих сестёр.
5. Иов просыпался рано утром после таких пиров и приносил жертвы за каждого из своих детей. Думал он: „Может быть, дети были беззаботными и согрешили против Бога на пиру своём". Иов делал это каждый раз, чтобы дети были прощены за грехи свои, если согрешили.
6. Пришёл день для ангелов предстать перед Господом, и Сатана (или: „Противник") пришёл вместе с ними.
7. Господь спросил Сатану: „Где ты был?" „Я бродил по земле", - ответил Сатана.
8. Тогда спросил Господь: „Видел ли слугу моего, Иова? Никто на земле не сравнится с ним: он действительно хороший человек, поклоняется Богу и держится в стороне от зла".
9. И воскликнул Сатана: „Конечно, Иов поклоняется Богу, потому что у него есть на то причины.
10. Ты всегда охраняешь и его, и семью его, и всё, что имеет он. Ты помогаешь ему во всем, что он делает. Ты благословил его, и он так богат, что повсюду можно видеть его стада.
11. Но если заберёшь всё, что у него есть, то он будет проклинать Тебя в лицо".
12. „Что ж, - сказал Господь, - делай что хочешь с владениями его, но не трогай его самого". На этом ушёл Сатана от Господа.
13. И вот однажды дети Иова ели и пили вино в доме старшего брата.
14. Тогда пришёл человек к Иову и сказал: „Быки были на пашне, и ослицы паслись рядом.
15. Но напали на нас савеяне и увели всех животных твоих, и убили они всех слуг твоих. Я один уцелел, чтобы рассказать обо всём".
16. Пока этот вестник ещё говорил, другой появился перед Иовом и сказал: „Молния ударила с неба и сожгла овец и слуг твоих. Я один уцелел, чтобы рассказать тебе обо всём".
17. И пока говорил второй вестник, ещё один появился перед Иовом и сказал: „Халдеи напали на нас с трех сторон и забрали верблюдов, убив всех слуг твоих. Я один уцелел, чтобы рассказать тебе обо всём".
18. Третий гонец ещё не закончил своей речи, как появился другой и поведал: „Дочери и сыновья твои ели и пили вино в доме старшего брата.
19. Вдруг сильный ураган из пустыни пришёл и разрушил этот дом, похоронив твоих детей под обломками. Я один уцелел, чтобы рассказать тебе обо всём".
20. Услышав всё это, Иов разорвал на себе одежду и от скорби обрил себе голову. Затем упал на землю и стал молиться Богу:
21. Когда я родился на свет, был я гол, ничего не имел. Когда я уйду из жизни этой, снова буду гол, ничего не имея. Господь нам даёт, Господь и забирает. Славьте же имя Его!
22. Иов не согрешил и не обвинил Господа в том, что случилось.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Главы

(С) 2008-2024, Библия Онлайн.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua