Библия Онлайн

> Поиск по Библии <

Переводы Библии

Переводы Нового Завета

Книги

Бытие   Исход   Левит   Числа   Второзаконие   Иисус Навин   Книга Судей   Руфь   1-я Царств   2-я Царств   3-я Царств   4-я Царств   1-я Паралипоменон   2-я Паралипоменон   Ездра   Неемия   [2 кн. Ездры]   [Товит]   [Иудифь]   Есфирь   Иов   Псалтирь   Притчи   Екклесиаст   Песни Песней   [Премудрость Соломона]   [Сирах]   Исаия   Иеремия   Плач Иеремии   [Послание Иеремии]   [Варух]   Иезекииль   Даниил   Осия   Иоиль   Амос   Авдий   Иона   Михей   Наум   Аввакум   Софония   Аггей   Захария   Малахия   [1 кн. Маккавейская]   [2 кн. Маккавейская]   [3 кн. Маккавейская]   [3 кн. Ездры]  
- - - - -
От Матфея   От Марка   От Луки   От Иоанна   Деяния   Иакова   1-е Петра   2-е Петра   1-е Иоанна   2-е Иоанна   3-е Иоанна   Иуда   К Римлянам   1-е Коринфянам   2-е Коринфянам   К Галатам   К Ефесянам   К Филиппийцам   К Колоссянам   1-е Фессалоникийцам   2-е Фессалоникийцам   1-е Тимофею   2-е Тимофею   К Титу   К Филимону   К Евреям   Откровение

Главы

1 2 3 4 5 6 7
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1. Филопатр, узнав от прибывших к нему, что Антиохом отняты бывшие в его владении местности, отдал приказ всем войскам своим, пешим и конным, и, взяв с собою сестру свою Арсиною, отправился в страну Рафию, где расположены были станом войска Антиоха.
2. Тогда некто Феодот решился исполнить свой замысел, взял с собою лучших из вверенных ему Птоломеем вооруженных людей, и ночью проник в палатку Птоломея, чтобы наедине убить его и тем предотвратить войну.
3. Но его обманул Досифей, сын Дримила, родом Иудей, впоследствии изменивший закону и отступивший от отеческой веры: он поместил в палатке одного незначительного человека, которому и пришлось принять назначенную Птоломею смерть.
4. Когда же произошло упорное сражение, и дело Антиоха превозмогало, то Арсиноя, распустив волосы, с плачем и слезами ходила по войскам, усильно убеждая, чтобы храбрее сражались за себя, за детей и жен, и обещая, если победят, дать каждому по две мины золота.
5. Итак случилось, что противники поражены были в рукопашном бое, и многие взяты в плен.
6. Достигнув своей цели, Филопатр рассудил пройти по ближним городам, чтобы ободрить их.
7. Исполнив это и снабдив капища дарами, он одушевил мужеством подвластных ему.
8. Когда потом Иудеи отправили к нему от совета и старейшин послов поздравить его, поднести дары и изъявить радость о случившемся, то он пожелал как можно скорее придти к ним.
9. Прибыв же в Иерусалим, он принес жертву великому Богу, воздал благодарение, и прочее исполнил, приличествующее священному месту;
10. и когда вошел туда, то изумлен был величием и благолепием и, удивляясь благоустройству храма, пожелал войти во святилище.
11. Ему сказали, что не следует этого делать, ибо никому и из своего народа непозволительно входить туда, и даже священникам, но только одному начальствующему над всеми первосвященнику, и притом однажды в год; но он никак не хотел слушать.
12. Прочитали ему закон, но и тогда не оставил он своего намерения, говоря, что он должен войти: пусть они будут лишены этой чести, но не я. И спрашивал, почему, когда он входил в храм, никто из присутствовавших не возбранил ему?
13. И когда некто неосмотрительно сказал, что это худо было сделано, он отвечал: но когда это уже сделано, по какой бы то ни было причине, то не должно ли ему во всяком случае войти, хотят ли они того, или не хотят.
14. Тогда священники в священных одеждах пали ниц и молились великому Богу, чтобы Он помог им в настоящей крайности и удержал стремление насильственно вторгающегося; храм наполнился воплем и слезами, а оставшиеся в городе сбежались в смущении, полагая, что случилось нечто необычайное.
15. И заключенные в своих покоях девы выбегали с матерями и, посыпая пеплом и прахом головы, оглашали улицы рыданиями и стонами.
16. Другие же во всем наряде, оставив приготовленный для встречи брачный чертог и подобающий стыд, беспорядочно бегали по городу.
17. А матери и кормилицы, оставляя и здесь и там новорожденных детей, иные в домах, другие - на улицах, неудержимо сбегались во всесвятейший храм.
18. Так разнообразна была молитва собравшихся по случаю святотатственного покушения.
19. Вместе с тем некоторые из граждан возымели смелость не допускать домогавшегося вторгнуться и исполнить свое намерение. Они воззвали, что нужно взяться за оружие и мужественно умереть за закон отеческий, и произвели в храме великое смятение:
20. с трудом быв удержаны старейшинами и священниками, они остались в том же молитвенном положении.
21. Народ, как и прежде, продолжал молиться. Даже бывшие с царем старейшины многократно пытались отвлечь надменный его ум от предпринятого намерения.
22. Но, исполненный дерзости и все пренебрегший, он уже делал шаг вперед, чтобы совершенно исполнить сказанное прежде.
23. Видя это, и бывшие с ним начали призывать вместе с нашими Вседержителя, чтобы Он помог в настоящей нужде и не попустил такого беззаконного и надменного поступка.
24. От совокупного, напряженного и тяжкого народного вопля происходил невыразимый гул.
25. Казалось, что не только люди, но и самые стены и все основания вопияли, как бы умирая уже за осквернение священного места.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Главы

1 2 3 4 5 6 7
(С) 2008-2024, Библия Онлайн.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua