Библия Онлайн

> Поиск по Библии <

Переводы Библии

Переводы Нового Завета

Книги

Главы

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1. Пройдя Амфиполь и Аполлонию, они пришли в Фессалоники, где была иудейская синагога.
2. Павел, по своему обычаю, вошёл к ним и три субботы рассуждал с ними при помощи Писаний,
3. объясняя и доказывая ссылками, что Христу необходимо было пострадать и встать из мёртвых, и говоря: "А Христос этот - Иисус, о котором я вам возвещаю".
4. И некоторые из них уверовали и присоединились к Павлу и Силе, также великое множество греков, которые поклонялись Богу, и немало влиятельных женщин.
5. Но иудеи, охваченные ревностью, взяли с собой некоторых злых людей, из бездельников с рыночной площади, и, собрав толпу, подняли в городе шум. И, напав на дом Иасона, хотели вывести их к толпе.
6. Но не найдя их, потащили Иасона и некоторых братьев к начальникам города, крича: "Эти люди, возмутившие всю обитаемую землю, теперь пришли и сюда,
7. а Иасон оказал им гостеприимство. И все эти люди поступают против постановлений кесаря, говоря, что есть другой царь, Иисус".
8. И возбудили толпу и начальников города, слышавших это;
9. и те, взяв с Иасона и с других достаточный залог, отпустили их.
10. Братья без промедления той же ночью отправили Павла и Силу в Верию, и когда они туда прибыли, вошли в иудейскую синагогу.
11. У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле.
12. И стали верующими многие из них, а также немало уважаемых греческих женщин и мужчин.
13. Но когда иудеи из Фессалоник узнали, что слово Бога возвещено Павлом и в Верии, они пришли и туда, чтобы подговорить и возбудить толпу.
14. Тогда братья немедленно отправили Павла, чтобы он шёл до самого моря, а Сила и Тимофей остались там.
15. Впрочем, провожавшие Павла довели его до Афин и, получив повеление, чтобы Сила и Тимофей как можно скорее пришли к нему, отправились в путь.
16. Пока Павел ожидал их в Афинах, дух в нём возмутился, когда он увидел, что город полон идолов.
17. И рассуждал он в синагоге с иудеями и с другими людьми, поклонявшимися Богу, и каждый день на рыночной площади с теми, кто ему встречался.
18. Но некоторые из эпикурейских и стоических философов вступили с ним в спор, и одни говорили: "Что хочет сказать этот пустослов?" Другие: "Кажется, он проповедник чужеземных божеств". А было это потому, что он возвещал благую весть об Иисусе и о воскресении.
19. Тогда они схватили его и повели на Ареопаг, говоря: "Можно ли узнать, что это за новое учение, о котором ты говоришь?
20. Ибо ты преподносишь нечто странное для наших ушей. Поэтому мы хотим узнать, что это значит".
21. А все афиняне и живущие у них чужеземцы в свободное время ничем другим не занимались, как только говорили или слушали что-нибудь новое.
22. Тогда Павел встал посреди Ареопага и сказал: "Мужи, афиняне! Вижу я, что во всём вы, кажется, больше других испытываете страх перед божествами.
23. Ибо, проходя и рассматривая ваши святыни, я нашёл и жертвенник, на котором написано: "Неведомому Богу". Так вот, то, что вы, не зная, преданно чтите, я вам и возвещаю.
24. Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в рукотворных храмах,
25. и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё.
26. От одного человека он сотворил всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли, установив определённые времена и пределы обитания людей,
27. чтобы они искали Бога, не ощутят ли его и не найдут ли, хотя он и не далеко от каждого из нас.
28. Ибо им мы живём, и движемся, и существуем, как и некоторые из ваших поэтов говорили: "Ибо мы и потомство его".
29. Итак, как потомство Бога, мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, или серебру, или камню, подобна некоему высеченному произведению искусства и вымысла человека.
30. Впрочем, оставив без внимания времена неведения, Бог теперь говорит людям, чтобы они все повсюду раскаялись.
31. Так как он установил день, в который намерен праведно судить обитаемую землю через назначенного им мужа, и дал всем заверение, воскресив его из мёртвых".
32. Услышав же о воскресении мёртвых, одни стали насмехаться, а другие говорили: "Послушаем тебя об этом ещё раз".
33. Тогда Павел вышел от них,
34. но некоторые люди присоединились к нему и стали верующими, среди них были также Дионисий, судья из Ареопага, женщина по имени Дамарь и другие с ними.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Главы

(С) 2008-2024, Библия Онлайн.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua