Библия Онлайн

> Поиск по Библии <

Переводы Библии

Переводы Нового Завета

Книги

Главы

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1. И вот Фест, начав править в провинции, через три дня поднялся из Кесарии в Иерусалим,
2. и старшие священники и влиятельные иудеи представили ему сведения против Павла. И умоляли его,
3. прося об услуге против него - чтобы он послал привести его в Иерусалим, между тем как сами готовили засаду, чтобы в пути убить его.
4. Но Фест ответил, что Павла следует держать в Кесарии и что сам он вскоре отправится туда.
5. "Поэтому пусть те из вас, кому дана власть, - сказал он, - пойдут со мной и обвинят его, если есть в этом человеке что-нибудь предосудительное".
6. И, проведя у них не больше восьми или десяти дней, спустился в Кесарию и на следующий день сел на судейское место и приказал привести Павла.
7. Когда тот явился, иудеи, пришедшие из Иерусалима, окружили его, выдвигая против него много обвинений, и притом серьёзных, которые не могли доказать.
8. Тогда Павел сказал в свою защиту: "Ни против Закона иудеев, ни против храма, ни против кесаря я не совершил никакого греха".
9. Фест, желая снискать расположение иудеев, сказал Павлу в ответ: "Хочешь ли подняться в Иерусалим, чтобы там тебя судили предо мной по этим обвинениям?"
10. Но Павел сказал: "Я стою перед судейским местом кесаря, где меня и должны судить. Никакого зла иудеям я не сделал, как и сам ты прекрасно знаешь.
11. Если же я на самом деле преступник и совершил что-либо заслуживающее смерти, то не отказываюсь умереть; а если нет ничего, в чём эти люди меня обвиняют, никто не может выдать меня в угоду им. Взывай к кесарю!"
12. И Фест, поговорив с советниками, ответил: "К кесарю взываешь - к кесарю и пойдёшь".
13. Спустя несколько дней царь Агриппа и Вереника прибыли к Фесту в Кесарию с визитом вежливости.
14. И так как они были там несколько дней, Фест изложил царю дело Павла, сказав: "Есть здесь один человек, которого Феликс оставил как узника,
15. и когда я был в Иерусалиме, старшие священники и старейшины иудеев представили о нём сведения, прося осудить его.
16. Но я ответил им, что у римлян не принято выдавать человека в угоду кому-либо, прежде чем обвиняемый встретится лицом к лицу с обвинителями и получит возможность говорить в свою защиту о том, в чём его обвиняют.
17. Поэтому, когда они собрались здесь, я не стал медлить и на следующий день сел на судейское место и приказал привести этого человека.
18. Встав, обвинители не выдвинули никакого обвинения в тех злых делах, к которым я думал он имеет отношение.
19. Они просто вели с ним какие-то споры о своём поклонении божеству и о каком-то умершем Иисусе, о котором Павел утверждал, что он жив.
20. Недоумевая, что это за споры, я спросил, хотел бы он идти в Иерусалим и там быть судимым по этим обвинениям.
21. Но когда Павел обратился с просьбой держать его до августейшего решения, я приказал держать его здесь, пока не отправлю его к кесарю".
22. Тут Агриппа сказал Фесту: "Хотел бы и я услышать этого человека". - "Завтра, - сказал тот, - ты услышишь его".
23. И вот на следующий день Агриппа и Вереника пришли с большой пышностью и вошли в зал для приёмов вместе с военачальниками и знатными людьми города, после чего по приказанию Феста был приведён Павел.
24. И сказал Фест: "Царь Агриппа и все присутствующие с нами мужи, вы видите человека, из-за которого множество иудеев обращалось ко мне и в Иерусалиме, и здесь, крича, что он не должен больше жить.
25. Но я понял, что он не совершил ничего заслуживающего смерти. Поэтому, когда он сам воззвал к августейшему, я решил послать его к нему.
26. Но у меня нет ничего определённого о нём, чтобы написать государю. Поэтому я привёл его к вам, и особенно к тебе, царь Агриппа, чтобы, после того как будет проведено судебное разбирательство, мне было что написать.
27. Потому что мне кажется неразумным посылать узника, не указав обвинений против него".
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Главы

(С) 2008-2024, Библия Онлайн.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua