Библия Онлайн

> Поиск по Библии <

Переводы Библии

Переводы Нового Завета

Книги

Главы

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1. Агриппа сказал Павлу: "Тебе разрешается говорить за себя". Тогда Павел простёр руку и начал речь в свою защиту:
2. "Почитаю себя счастливым, царь Агриппа, что именно перед тобой предстоит мне сегодня защищаться по поводу всего, в чём обвиняют меня иудеи,
3. и особенно потому, что ты знаток всех иудейских обычаев и споров. Поэтому прошу тебя терпеливо выслушать меня.
4. В самом деле, что касается образа жизни, который я с юности, от начала, вёл среди моего народа и в Иерусалиме, то все иудеи,
5. знакомые со мной прежде, знают - и, если пожелают, могут засвидетельствовать, - что я, как требует строжайшая в нашем поклонении секта, вёл жизнь фарисея.
6. И теперь за надежду на обещание, которое дал Бог отцам нашим, я стою перед судом;
7. в то время как наши двенадцать племён надеются достичь исполнения этого обещания, усердно совершая священное служение ночью и днём. За эту надежду, царь, обвиняют меня иудеи.
8. Почему же у вас считают невероятным, что Бог воскрешает мёртвых?
9. Правда, я и сам думал, что должен сделать многое против имени Иисуса-назаретянина,
10. что я и делал в Иерусалиме, и, получив власть от старших священников, многих святых заключал в тюрьмы; и когда их собирались казнить, я подавал свой голос против них.
11. И, много раз наказывая их во всех синагогах, я пытался заставить их отречься от своих убеждений и, без меры неистовствуя против них, преследовал даже в запредельных городах.
12. Когда, занятый всем этим, я направлялся в Дамаск, имея власть и поручение от старших священников,
13. в полдень на дороге, царь, я увидел свет с неба, превосходящий блеск солнца, который засиял вокруг меня и тех, кто шёл со мной.
14. А когда мы все упали на землю, я услышал голос, говорящий мне на еврейском языке: "Савл, Савл, почему ты меня преследуешь? Трудно тебе брыкаться против рожна".
15. А я сказал: "Кто ты, Господи?" И сказал Господь: "Я Иисус, которого ты преследуешь.
16. Но поднимись и встань на ноги. Ибо потому я и явился тебе, чтобы избрать тебя служителем и свидетелем и того, что ты видел, и того, что я дам тебе увидеть обо мне,
17. и избавлю тебя от этого народа и от других народов, к которым я тебя посылаю
18. открыть глаза их, обратить их от тьмы к свету и от власти Сатаны к Богу, чтобы они получили прощение грехов и наследство среди тех, кто освящен верой в меня".
19. Поэтому, царь Агриппа, я не проявил непослушания увиденному с неба,
20. но сначала бывшим в Дамаске, а затем и в Иерусалиме, и по всей иудейской местности, и другим народам я разносил эту весть, чтобы они раскаялись и обратились к Богу, совершая дела, достойные раскаяния.
21. За это иудеи схватили меня в храме и попытались умертвить.
22. Но, получив помощь от Бога, я и по сей день продолжаю свидетельствовать и малому, и великому, не говоря ничего, кроме того, о чём Пророки и Моисей говорили, что это должно произойти:
23. что Христу предстояло пострадать и, как первому, кому надлежало воскреснуть из мёртвых, возвещать свет и этому народу, и другим народам".
24. Когда же он говорил это в свою защиту, Фест сказал громким голосом: "Безумствуешь ты, Павел! Большая учёность доводит тебя до безумия!"
25. Но Павел сказал: "Я не безумствую, почтеннейший Фест, а говорю слова истины и здравого смысла.
26. Впрочем, царю, к которому я обращаюсь со свободой речи, всё это хорошо известно, и я убеждён, что ничто из этого не ускользнуло от его внимания, потому что это не в углу происходило.
27. Веришь ли Пророкам, царь Агриппа? Знаю, что веришь".
28. Но Агриппа сказал Павлу: "Скоро ты убедишь меня стать христианином".
29. На это Павел сказал: "Просил бы я Бога, чтобы скоро или не скоро не только ты, но и все, кто слышит меня сегодня, стали такими же, как я, разве что без этих оков".
30. И встал царь, и правитель, и Вереника, и сидевшие с ними люди.
31. И, удаляясь, стали говорить друг другу: "Этот человек не занимается ничем заслуживающим смерти или оков".
32. И Агриппа сказал Фесту: "Человека этого можно было бы освободить, если бы он не воззвал к кесарю".
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Главы

(С) 2008-2024, Библия Онлайн.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua