Библия Онлайн

> Поиск по Библии <

Переводы Библии

Переводы Нового Завета

Книги

Главы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1. Прежний же завет имел предписания относительно священного служения и святое место на земле.
2. Ибо устроено было первое отделение шатра, в котором находился светильник, а также стол и выложенные хлебы и которое называется "Святое".
3. А за второй завесой было отделение шатра, называемое "Святое святых".
4. Там была золотая кадильница и ковчег завета, покрытый со всех сторон золотом, внутри же него был золотой сосуд с манной, распустившийся жезл Аарона и скрижали завета,
5. а над ним - херувимы славы, тень которых покрывала крышку умиротворения. Но теперь не время говорить об этом подробно.
6. При таком устройстве священники входят в первое отделение шатра во всякое время, чтобывыполнять обязанности священного служения,
7. но во второе отделение входит только первосвященник раз в год, не без крови, которую он приносит за себя и за грехи, совершаемые народом по неведению.
8. Так святой дух показывает, что путь в святое место ещё не был явлен, пока стоял первый шатёр.
9. Этот шатёр - наглядный пример для назначенного времени, которое уже настало, и согласно этому примеру приносятся дары и жертвы. Однако они не могут сделать исполняющего священное служение совершенным в совести,
10. но относятся только к пище и питью и к различным омовениям. Эти законные требования относились к плоти и были установлены до назначенного времени исправления.
11. Однако Христос, явившись как первосвященник пришедших благ, через шатёр более великий и совершенный, нерукотворный, то есть иного творения,
12. раз и навсегда вошёл в святое место - но не с кровью козлов и тельцов, а со своей кровью - и приобрёл для нас вечное избавление.
13. Ибо если кровь козлов и быков и пепел телицы, окропляя осквернённых, освящают так, что делают чистой плоть,
14. то насколько же больше кровь Христа, который посредством вечного духа принёс себя, беспорочного, Богу, очистит нашу совесть от мёртвых дел, чтобы мы совершали священное служение живому Богу!
15. Поэтому он и есть посредник нового завета, чтобы через смерть, послужившую для освобождения выкупом от преступлений, совершённых под прежним заветом, призванные получили обещание вечного наследства.
16. Ибо где завет, там требуется, чтобы наступила смерть человека, вступившего в завет.
17. Ибо завет утверждается над жертвами умерщвленными, поскольку не имеет силы, пока жив вступивший в завет.
18. Поэтому и прежний завет был введён в действие не без крови.
19. Ибо Моисей, произнеся каждую заповедь Закона перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водой, багряной шерстью и иссопом и окропил саму книгу и весь народ,
20. говоря: "Это кровь завета, который возложил на вас Бог".
21. И шатёр, и все сосуды для служения народу подобным образом окропил кровью.
22. Да, по Закону почти всё очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
23. Поэтому было необходимо, чтобы прообразы небесного очищались таким образом, а само небесное - жертвами, лучшими этих.
24. Ибо Христос вошёл не в рукотворное святое место, устроенное по образу истинного, но в само небо, чтобы предстать теперь за нас перед лицом Бога.
25. И не для того, чтобы многократно приносить себя в жертву подобно тому, как первосвященник из года в год входит в святое место с чужой кровью.
26. Иначе ему надлежало бы многократно страдать с основания мира. Но теперь он явил себя раз и навсегда при завершении систем вещей, чтобы покончить с грехом, пожертвовав собой.
27. И как людям предстоит умереть один раз, а потом - суд,
28. так и Христос раз и навсегда был принесён в жертву, чтобы понести грехи многих, и во второй раз он явится уже независимо от греха тем, кто с нетерпением ждёт его для своего спасения.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Главы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
(С) 2008-2024, Библия Онлайн.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua