Библия Онлайн

> Поиск по Библии <

Переводы Библии

Переводы Нового Завета

Книги

Главы

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1. Иуда, Иисуса Христа раб, брат Иакова, - тем, кто призван, кто возлюблен Богом Отцом и храним Иисусом Христом:
2. милость, мир и любовь да будут всё более и более ‘даруемы’ вам.
3. Возлюбленные ‘мои’, вознамерившись написать вам про общее наше спасение, я счел необходимым этим письмом поддержать вас в готовности подвизаться за веру, раз и навсегда дарованную народу Божьему, ‘дабы блюсти ее’.
4. ‘В ваш круг’ проникли некоторые люди, об участи которых давно ‘уже’ написано. Нечестивцы, они вкривь и вкось толкуют благодать Бога нашего, чтобы оправдать свое распутство, и отвергают единого Владыку (Бога) и Господа нашего Иисуса Христа.
5. Я же хочу напомнить вам, хотя вы и сами всё ‘это’ знаете, что Господь, выведя некогда народ ‘израильский’ из Египта, тех, кто не верил, обрек впоследствии на погибель.
6. И ангелов, потерявших свое достоинство и власть, оставивших ‘небесное’ свое жилище, Он содержит в узах вечных, ‘содержит’ во мраке, на день Великого Суда.
7. ‘Или вспомните’ Содом и Гоморру вместе с окрестными городами, в которых ‘люди’ также предавались блуду и извращениям, они вечным наказаны огнем и служат ‘для всех’ предостережением.
8. Подобным же образом и нынешние ‘ваши обольстители своим’ бредом оскверняют себя, не признают власти ‘Господа’ и поносят силы ‘невидимые’.
9. А ведь даже архангел Михаил, когда спорил с дьяволом о теле Моисея, не позволил себе злословить и осуждать его, но сказал ‘лишь’: «Господь пусть будет тебе Судьей!»
10. Они же хулят то, чего не понимают, а если что по природе ‘своей’ и знают, подобно животным, не имеющим разумения ‘человеческого’, тем себя растлевают.
11. Горе им! Путем Каина пошли они, корысти ради, как Валаам, погрязли в заблуждениях и, восстав, как Корей, на гибель обрекли себя.
12. В них тайная угроза вашим вечерям любви: ‘только’ поесть приходят они к вам, не стыдясь о себе лишь заботиться. Это тучи бездождные, ветром носимые; деревья осенние без плода, выкорчеванные с корнем - дважды умерли они.
13. Это бурные волны морские, срамотами своими пенящиеся; это звезды блуждающие, которым навеки уготована глубокая тьма.
14. О них пророчествовал ‘еще’ Енох, седьмой от Адама, говоря: «Вот грядет Господь со святым воинством Своим,
15. чтобы совершить суд над всеми и изобличить нечестивцев во всех их делах беззаконных, которые они безбожно творили, и во всех дерзких ‘словах’, которые эти грешники говорили против Него».
16. ‘Вечно’ ропщущие, всегда и всем недовольные, они идут на поводу у похотей своих. Уста их говорят ‘слова’ надменные, и ради выгоды они ‘готовы’ льстить другим.
17. А вам, возлюбленные ‘мои’, надо помнить слова, сказанные апостолами Господа нашего Иисуса Христа.
18. «В последние времена, - говорили они, - появятся насмешники ‘злобные’, потакающие своим нечестивым страстям».
19. Таковые ‘всюду’ расколы производят, они живут естеством своим - Дух в них не пребывает.
20. Вы же, возлюбленные ‘мои’, постоянно должны возрастать в святейшей вере вашей, молясь во Святом Духе,
21. и всегда должны пребывать в любви Божией, ожидая, что Господь наш Иисус Христос по милости Своей даст вам жизнь вечную.
22. Будьте милостивы к тем, кто колеблется;
23. других спасайте, вырывая ‘прямо’ из огня; с иными, однако, и в самом сострадании своем будьте осмотрительны, гнушаясь даже одеждой, оскверненной их телами.
24. Тому же, Кто может спасти вас от падения и поставить перед славой Своей непорочными и торжествующими,
25. единому (премудрому) Богу, Спасителю нашему, через Иисуса Христа, Господа нашего, - слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и вовеки. Аминь.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Главы

(С) 2008-2024, Библия Онлайн.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua