Библия Онлайн

> Поиск по Библии <

Переводы Библии

Переводы Нового Завета

Книги

Главы

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1. После того как всё это произошло, к Авраму в видении пришло слово Господа. Бог сказал: „Не бойся, Аврам! Я защищу тебя и дам тебе награду великую".
2. Но Аврам сказал: „Господи Боже, Ты ничего не можешь дать мне такого, что сделало бы меня счастливым, ибо нет у меня сына, и потому после моей смерти мой раб Елиезер из Дамаска получит всё, чем я владею".
3. „Ты не дал мне сына, - сказал Аврам, - и потому рождённый в моём доме раб станет моим наследником".
4. Тогда Господь Бог обратился к Авраму и сказал: „Раб этот не получит всё, чем ты владеешь. У тебя родится сын, он и будет твоим наследником".
5. Затем Бог вывел Аврама из шатра и сказал: „Посмотри на небо, видишь, сколько там звёзд, такое множество, что их не счесть. Вот столько и у тебя будет потомков".
6. Аврам поверил Господу, и Господь решил, что вера Аврама равноценна праведной жизни и добродетельным поступкам.
7. Бог сказал Авраму: „Я - Господь, Который вывел тебя из Ура Вавилонского, и Я сделал это для того, чтобы отдать тебе эту землю. Ты будешь ею владеть".
8. Но Аврам ответил: „Владыка Господи! Как я могу быть уверен, что получу эту землю?"
9. Бог сказал Авраму: „Принеси Мне трехлетнюю тёлку, трехлетнюю козу и трехлетнего барана, принеси также горлицу и голубка".
10. Аврам принёс всё это Богу, заколол всех животных, рассёк каждое на две части и положил одну половину напротив другой. Птиц же он не рассёк на две части.
11. Немного погодя на трупы налетели хищные птицы, но Аврам отогнал их.
12. К концу дня, когда стало садиться солнце, Аврама стало клонить ко сну, и он уснул. Во сне его объяла ужасающая тьма,
13. и Господь сказал ему: „Знай, что твои потомки будут пришельцами в чужой стране, и поработят их жители той страны, и будут угнетать их 400 лет.
14. Но потом Я накажу народ, поработивший их, твой же народ покинет ту землю и унесет с собой много всякого добра.
15. А ты отойдёшь к отцам твоим в мире и будешь похоронен в глубокой старости.
16. Пройдёт четыре поколения, и твой народ вернётся обратно на эту землю, [и тогда они победят аморреев, ибо Я через твой народ накажу живущих здесь аморреев.] Всё это произойдёт в будущем, ибо мера беззаконий аморреев ещё не исполнилась".
17. После захода солнца наступила кромешная тьма. Мёртвые животные всё ещё лежали на земле, рассечённые на две части. И тут между рассечёнными частями животных прошёл столб дыма и огня.
18. В тот день Господь дал обещание Авраму и заключил с ним соглашение, сказав: „Я отдам твоим потомкам эту землю, Я отдам им землю от реки Египетской до великой реки Евфрата,
19. землю кенеев, кенезеев, кедмонеев,
20. хеттеев, ферезеев, рефаимов,
21. аморреев, хананеев, гергесеев и иевусеев".
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Главы

(С) 2008-2024, Библия Онлайн.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua