Библия Онлайн

> Поиск по Библии <

Переводы Библии

Переводы Нового Завета

Книги

Главы

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1. Исаак призвал Иакова, благословил его и дал ему строгий наказ, сказав: „Не бери себе в жёны ханаанеянку.
2. Уйди отсюда, пойди в Падан-арам, там зайди в дом Вафуила, отца твоей матери, где живёт Лаван, брат твоей матери. Женись на одной из его дочерей.
3. Я молю Бога Всемогущего, чтобы Он благословил тебя и послал тебе множество детей. Я молю, чтобы ты стал отцом великого народа,
4. молю Бога, чтобы Он благословил тебя и твоих детей, как благословил Авраама, и молю, чтобы ты владел землёй, на которой живёшь, той землёй, которую Бог дал Аврааму".
5. Исаак отправил Иакова в Падан-арам, и Иаков пошёл к Лавану Арамеянину, брату Ревекки. Отцом Лавана и Ревекки был Вафуил, Ревекка же была матерью Иакова и Исава.
6. Исав узнал, что отец его Исаак благословил Иакова и о том, что Исаак отправил его в Падан-арам, чтобы тот нашёл себе там жену, и что отец велел Иакову не жениться на ханаанеянке.
7. Узнал Исав и о том, что Исаак повиновался отцу и матери и отправился в Падан-арам.
8. И понял Исав, что отец не хочет, чтобы его сыновья женились на ханаанеянках.
9. У Исава уже было две жены, но он отправился к Измаилу, сыну Авраама, и взял себе ещё одну жену, дочь Измаила Махалафу, сестру Наваиофа.
10. Иаков вышел из Вирсавии и отправился в Харан.
11. В пути его застал заход солнца, поэтому он пришёл на одно место и остался там ночевать. Найдя камень, он приклонил на него голову и заснул.
12. И увидел Иаков во сне лестницу, поднимавшуюся от земли до самого неба, и Ангелы Господние поднимались и спускались по ней.
13. И увидел Иаков Господа, стоявшего у этой лестницы. Господь сказал Иакову: „Я Господь, Бог твоего прадеда Авраама, Бог Исаака. Я дам тебе ту землю, на которой ты сейчас лежишь, дам эту землю тебе и твоим детям.
14. У тебя будет великое множество потомков, столько, сколько пылинок на земле. Они распространятся на восток и на запад, на север и на юг, и все племена земные будут благословенны через тебя и твоих потомков.
15. Я с тобой и защищу тебя, куда бы ты ни шёл, и приведу тебя обратно на эту землю, и не оставлю тебя, пока не исполню, что обещал".
16. Иаков проснулся и сказал: „Истинно Господь присутствует на этом месте, но я не знал, что Он здесь, пока не уснул".
17. Иакову стало страшно. „Какое это великое место! - сказал он. - Это - дом Божий, ворота на небеса".
18. Поднявшись рано утром, он взял камень, на котором спал, поставил его на торец и полил его маслом, сделав из этого камня памятник Богу.
19. То место называлось Луз, но Иаков назвал его Вефиль.
20. И поклялся Иаков, сказав: „Если Бог будет со мной и защитит меня, куда бы я ни шёл, и если Бог даст мне еду и одежду,
21. и если я с миром возвращусь в дом отца моего, то Господь будет моим Богом.
22. Я поставлю здесь этот камень, чтобы он указывал, что это - святое место Божье, и отдам Богу десятую часть всего, что Он даёт мне".
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Главы

(С) 2008-2024, Библия Онлайн.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua