Библия Онлайн

> Поиск по Библии <

Переводы Библии

Переводы Нового Завета

Книги

Главы

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1. После этого увидел я другого ангела, сходящего с неба, имеющего великую власть, и земля озарилась от славы его.
2. И закричал он громким голосом, говоря: "Она пала! Столица Вавилон Великий пала; и стала она жилищем демонов, и убежищем всякого нечистого дыхания, и убежищем всякой нечистой и ненавистной птицы!
3. Ибо все народы пали жертвой вина гнева блуда ее, и цари земные совершали с ней блуд, и странствующие купцы земные разбогатели благодаря силе её бесстыдной роскоши".
4. И услышал я, как другой голос с неба говорит: "Выйди из неё, народ мой, чтобы нам не быть соучастниками в грехах её и не подвергнуться язвам ее.
5. Потому что грехов её накопилось до самого неба, и Бог вспомнил её неправедные дела.
6. Воздайте ей тем же, чем воздавала она, и сделайте ей вдвое больше, да, вдвое больше того, что делала она; в чаше, в которой она разводила, разведите ей вдвое больше.
7. Сколько она прославляла себя и бесстыдно роскошествовала, столько воздайте ей мучениями и скорбью. Ибо в сердце своём она говорит: "Сижу я царицей, я не вдова и скорби никогда не увижу".
8. За это в один день придут язвы ее - смерть, и скорбь, и голод, - и будет сожжена огнём, потому что силён Иегова Бог, судивший её.
9. И цари земные, которые совершали с ней блуд и бесстыдно роскошествовали, будут плакать над ней и от горя бить себя в грудь, когда будут смотреть на дым от огня, в котором она сгорает,
10. стоя вдали из страха перед её мучениями и говоря: "Горе, какое горе, великая столица, сильная столица Вавилон, потому что в один час настал суд твой!"
11. Также и странствующие купцы земные плачут и скорбят о ней, потому что некому больше покупать все их запасы,
12. все запасы золота, и серебра, и драгоценных камней, и жемчуга, и лучшего льна, и пурпура, и шёлка, и багрянца; и всякие изделия из ароматного дерева, и всякие изделия из слоновой кости, и всякие изделия из самого ценного дерева, и из меди, и из железа, и из мрамора;
13. также корицу, и индийскую приправу, и фимиам, и благовонное масло, и ладан, и вино, и оливковое масло, и лучшую муку, и пшеницу, и скот, и овец, и лошадей, и повозки, и рабов, и души человеческие.
14. Да, прекрасные плоды, которых желала душа твоя, ушли от тебя, и всё изысканное и все великолепное исчезло у тебя, и никогда уже не найдут их.
15. Странствующие купцы, торговавшие всем этим и разбогатевшие благодаря ей, будут стоять вдали из страха перед её мучениями и будут плакать и скорбеть,
16. говоря: "Горе, какое горе... великая столица, одетая в лучший лён, и пурпур, и багрянец и богато украшенная золотом, и драгоценными камнями, и жемчугом,
17. потому что в один час разорено такое огромное богатство!" И всякий капитан, и всякий плывущий куда-нибудь, и матросы, и все живущие за счёт моря стояли вдали
18. и кричали, смотря на дым от огня, в котором она сгорает, и говорили: "Какой город подобен этой великой столице?"
19. И посыпали головы свои пеплом и кричали, плача и скорбя, и говорили: "Горе, какое горе... великая столица, в которой все, имеющие корабли на море, разбогатели благодаря роскоши её, потому что в один час она разорена!"
20. Веселись о ней, небо, и вы, святые, и вы, апостолы, и вы, пророки, потому что Бог, произведя суд, наказал её за вас!"
21. И сильный ангел поднял камень, похожий на большой жернов, и бросил его в море, говоря: "Так стремительно будет сброшена великая столица Вавилон, и никогда уже не найдут её.
22. И не будет уже слышно в тебе ни звука певцов-арфистов, ни музыкантов, ни флейтистов, ни трубачей, и уже не найдётся в тебе ремесленника, владеющего каким бы то ни было ремеслом, и уже не будет слышно в тебе шума жёрнова,
23. и свет светильника уже не будет сиять в тебе, и уже не будет слышно в тебе голоса жениха и невесты, потому что странствующие купцы твои были вельможами земли, ибо твоим спиритизмом были введены в заблуждение все народы.
24. Да, в ней найдена кровь пророков, и святых, и всех убитых на земле".
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Главы

(С) 2008-2024, Библия Онлайн.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua